Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект урока ИЗО в 5 классе по ДПИ

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение   «Средняя школа № 71» г.Дзержинска Нижегородской области,

Тонкова Т.М., учитель изобразительного искусства

 

 

План - конспект Урока

по ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

«Конструкция, декор предметов народного быта и труда»

(5 клАсс) 

Форма занятия: Комбинированное учебное занятие.

Цели и задачи: обучающие, развивающие, воспитывающие:

  1. Познакомить с историей и традициями быта русского народа.
  2. Изучать способы украшения предметов быта (посуда, полотенце).
  3. Научиться особенностям росписи и аппликации.
  4. Развивать умение переносить увиденное или воображаемое на лист с учетом формы и цвета, развивать наблюдательность и внимательность.
  5. Учить видеть красоту окружающего мира, уважать народные традиции и обычаи.
  6. Расширять духовные потребности детей, помогать формированию художественного вкуса и становлению творческой индивидуальности.
  7. Осуществить межпредметные связи изобразительного искусства с историей, литературой, музыкой.

Ожидаемые результаты: Пробуждение интереса к изучению народного искусства, понимания сложности и красоты в создании формы предметов быта и их росписи.

Оборудование: краски, кисти, заготовки для росписи; цветная бумага для аппликации; репродукции и иллюстрации; таблицы; презентация по теме занятия; музыкальное сопровождение практической работы на занятии.

 

Оформление доски: иллюстрации из серии «Декоративно-прикладное искусство», плакат для рефлексии. 

 

Приёмы и формы обучения:

  1. Рассказ, беседа, объяснение нового материала по истории быта русского народа.
  2. Просмотр образцов народных промыслов, репродукций и иллюстраций, таблиц, слайдов.
  3. Демонстрация приемов росписи и аппликации.
  4. Компьютерная презентация «Декор предметов быта и труда».
  5. Самостоятельная практическая работа по росписи тарелки, прялки с использованием символов-оберегов.
  6. Игровой момент – вхождение в образ: «Ярмарка», прорекламируй свой товар.

 

 

 

 

Ход урока:

 

Задачи этапов урока

Время, мин.

Действия педагога

Планируемые действия обучающихся

1.

Организация начала занятия,

2

Приветствие учителя, проверка готовности кабинета к работе: наличие инструментов, материалов

Внимательно слушают, настраиваются на работу

2-

3.

Постановка цели урока. Актуализация знаний  в начале урока

3

Формулировка цели учителем с детьми, объявление темы. Повторение системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала учениками.

Совместно с учителем формулируют цели и прогнозируют результат. Отвечают на поставленные вопросы, повторяют известные ранее термины и понятия

4.

Защита творческого проекта

5

Организует взаимодействие ученик-ученик. Задает вопросы по теме проекта. Оценивает удачные и неудачные моменты в деятельности по педагогическому руководству проектной деятельностью.

Совместно с учителем решают, какие усовершенствования,  возможно, внести в проект.

5.

Восприятие и усвоение нового учебного материала

5

Рассказ  педагога о происхождении и символическом значении предметов быта и труда,  семантическом значении традиционных образов (древо жизни, конь, птица, солярные знаки)

Рассматривают образцы. Слушают объяснение. Отвечают на вопросы педагога, используя язык декоративно-прикладного искусства и принципы обобщения

6.

 Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

20

Творческое задание, приглашение на ярмарку мастеров. Объяснение технологии выполнения творческой работы по росписи и аппликации. Контроль и помощь  учащимся при выполнении задания.

Выполнение практического задания, воспроизведение учащимися способов и приемов работы, выполнение по образцу

7.

Рефлексия деятельности, оценивание

5

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников, достижение поставленной цели,

 «Золотая рыбка знаний».

Обучающиеся  организуют выставку своих работ и оценивают свои достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Актуализация знаний

 

Организация класса

Приветствие учеников с учителем.  Проверка готовности к уроку.

Повторение ранее пройденного:

У нас сегодня урок-путешествие, но не в пространстве, а во времени. У каждого путешествия

есть свой пункт назначения и своя цель. Давайте и мы с вами определимся с целью нашего похода за знаниями. Обратите внимание, у вас на столе лежит маршрутная карта нашего пути – учебник. Как он называется?

- «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», а раздел «Древние корни в народном

искусстве».

- Как переводится с латинского языка слово «декор»?     Декоративный – значит украшенный,

нарядный. Прикладной – используемый в быту, имеющий практическое значение.

II. Постановка цели урока. Мотивация к деятельности.

Вот мы с вами и попытаемся сформулировать цель и задачу нашего урока.

Мы с вами живем в самой большой стране мира, с древней и прославленной подвигами народа

историей, мы с вами должны гордится своей Родиной, а чтобы гордится по праву, нужно знать

историю своего народа, в том числе и истоки народного искусства.

Вы, может быть слышали такое выражение «Иван, не помнящий родства…»

Означает оно человека, не помнящего и не блюдущего традиций, не уважающего обычаи

предков, отрекшегося от своего окружения.

Значит, изучение нашей с вами истории народного искусства - обязательное условие развития

полноценной личности, сегодня же мы рассмотрим единство формы и декора и обязательно

будем формировать художественные навыки работы в техники росписи и аппликации.

III. Сообщение темы.

 Сегодня мы подробнее познакомимся с различными предметами крестьянского быта. Тема

нашего урока «Конструкция и декор предметов народного быта».

Восприятие и усвоение нового учебного материала

Ребята, давайте представим, что мы с вами, путешественники и устав в дороге мы заглянули в

крестьянскую избу конца 19 века. (на доске интерьер крестьянского жилища)

Здесь все как в природе – гармонично и совершенно.

-Вспомните, ребята, как называется передний угол избы?

- Почему он так называется?

(Красный - значит красивый. В углу на полочке стояли иконы, это считалось главным местом в

доме. Это духовный центр дома. Самых почетных, дорогих гостей сажали в красный угол, на

лавку за стол).

-Правильно, а еще красный угол в крестьянской избе олицетворял что? … (зарю)

-Потолок был подобен чему? … (небесному своду). Пол подобен … (земле).

-А своеобразным материальным центром крестьянского жилища, символом тепла, главным

оберегом семьи была …конечно же печь.

- Какую роль играла печь в жизни крестьянской семьи?

(Печь кормила, спасала от холода, избавляла от хвори. Печь считали семейным очагом. На ней

сушили варежки и валенки. Ребятишки, забравшись на печь, слушали сказки).

 -Видим ли мы шкафы для посуды? (Нет. Всю посуду, крестьянскую утварь хозяйка расставляла

на верхнюю полку под потолком – половошник, а вещи, носимые раскладывали по сундукам.)

-Что еще из мебели мы здесь видим? (Широкие лавки, которые прибивались к стенам и полу, на

них и сидели, и спали.

Детская колыбель, подвешенная к потолку.

- Колыбель – детская кроватка или люлька, позволяющая укачивать грудного ребенка. С давних

пор сложилось много правдивых суеверий, связанных с кроваткой-качалкой. Каждая мать

подвешивала в колыбельку игрушку-оберег.

- А об этом сейчас нам расскажут и покажут ученицы нашего класса, выполнившие проект

«Русская тряпичная кукла»

   IV.   Защита творческого проекта

Выступают с защитой проекта ученицы 5 «а» класса.

                                   

   V. Формирование новых знаний.

 

- Для кого же создавал эти предметы русский человек?

Конечно для себя, для своих нужд. Значит, невольно он как бы примеривал их к себе, чтобы они

соответствовали пропорциям его тела, размеру руки. Так вот размеры и пропорции

человеческого тела и служат тем началом, той величиной, которая связывала все творения

народного искусства от детской люльки до ковша.

Чаша …  Как вы будете пить воду, если у вас нет сосуда? Конечно, вам ничего не останется, как

сложить ладони в пригоршню. Таким образом, происходит как бы очеловечивание тех вещей,

которые создает крестьянин для себя.

На протяжении всей истории человек создавал предметы, которые обеспечивали его жизнь и

его быт. При этом он не просто их создавал, но и стремился к тому, чтобы они были удобными

для пользования и красивы, т.е. совершенствовал их конструкцию и декор.

Итак, давайте сейчас смотреть и любоваться предметами быта, о которых мы, современные

люди, уже давно забыли.

Смотрите внимательно, потому что - то, что вы увидите, вам пригодится при выполнении

задания.

 Посмотрите, какие прекрасные туеса! В них ягоды могут храниться целый год.

А вот ковши. Прообразы их можно найти в природе. Какой ковш более сильный, строгий по

форме? (с конскими головами).

    Я думаю, что вам интересно будет узнать, что ковш с конскими головами как бы олицетворял

хозяина дома. Поэтому у него такой мужественный облик, а ковши-утицы – образ доброй

хозяйки.

Ковши тоже украшены резьбой и узорами.

 Резным ковшам мастера могли придавать самую разнообразную форму. На ручках этих ковшей-черпаков мы видим знакомый нам образ коня.

Это ковш-наливка. Представьте сколько старания, умения, любви вложил мастер в их создание.

В форме уточек, игрушечных кресел вырезали солонки.

А вот деревянные ложки. Обратите внимание на необычные резные узоры на ручках. И здесь

мы видим образ коня, символы солнца, земли, древо жизни.

Деревянные ложки тоже красочно расписывались символическими узорами. На ложках мы

видим изображение солнца, сказочных птиц.

 -А чем изба украшалась? (Вышитыми полотенцами, скатертью, занавесками, самоткаными

половиками.)

-Что еще привлекает ваше внимание в интерьере избы?

(Хозяйка в русской народной одежде прядет пряжу, посуда необычная.)

-Чем она необычная?

(Непохожа на современную, необычная форма посуды, узоры.)

         

 Итак, мы с вами рассмотрели различные предметы народного быта. Вы видели, что все они

были очень разными по форме, но все одинаково красивы, украшены солярными знаками.

-А разве бы они не выполнили своего назначения без росписи и резьбы? Ведь главное

назначение этих предметов в том, чтобы быть полезными человеку. А откуда у русского

человека такая тяга к красоте? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.

(В доме становится уютнее, когда в нем живут красивые вещи. Красивые предметы поднимают

настроение. Когда человек берет в руки красивую вещь, он становится добрее. В жизни

крестьянина было так много нужды, что красота как-то скрашивала его жизнь).

Да, ребята, вот видите, оказывается, красота в жизни русского человека была как хлеб

насущный, как соль и вода.

 

VI. Постановка художественной задачи.

Теперь послушайте задание, которое будете выполнять.

У вас на столах лежат трафареты старинных предметов.

    Обратите внимание, что у ковшей нет ручек, вы должны придумать их форму и расписать.

Вспомните, какие ковши вы видели в презентации… в виде коня, в виде птицы.

У тарелок и кувшинов нет росписи, ваша задача сделать их красивыми.

 

Ребята, которые будут работать с ложками, тоже должны придумать форму ручки, она должна

быть выразительной, необычной. Она может быть гладкой, волнистой, заостренной,

утолщенной, загнутой на конце.

 

- Скажите, какими узорами, символами вы будете украшать предметы?

(Символами солнца, земли, воды, т.е. солярными знаками. Можно изобразить птицу счастья

или коня.)

- А что означают эти символы?  (Счастье, радость, богатство.)

 

VII. Практическая работа.

Возьмите трафареты, приложите к листу и простым карандашом обведите их. Продумайте и

сконструируйте недостающие элементы предметам, а затем сделайте мир ярким, раскрасьте.

Какие цвета вам понадобятся? Какие цвета предпочитали народные умельцы?

(Красный, желтый, коричневый, изредка зеленый, синий, черный.)

Красота росписи достигается вовсе не обилием цвета, а согласованностью ограниченных цветов.

На выполнение задания у вас 20 минут. Работаем быстро и качественно.

(Звучит русская нар. музыка.)

 

VIII. Просмотр и анализ работ.

Теперь посмотрим, что у вас получилось.

   -Ребята с тарелками выходите к доске, покажите свои работы.

   -Выходите ребята с ковшами, покажите ковши. Трудно было рисовать ручки для ковшей с

образами коней, птиц?

   -Теперь мастера по росписи ложек, выходите. Молодцы, в таких красочных ложках и еда

будет вкуснее.

   - Приглашаем артель по вышивке (на нашем уроке аппликации) полотенец

 IX. Подведение итогов.

Вот и закончилось наше путешествие в прошлое.

Вы сегодня выступили в роли народных умельцев, раскрашивая предметы народного быта. Вы

поняли, что конструировать и создавать декор сложная, но творческая и радостная работа.

Вы, как старые мастера, постарались вложить в свою работу частичку своей души. “С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся”.

На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции и декора предметов

народного быта, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.

Надеюсь, что сегодняшний урок способствовал формированию любви и понимания к

национальному российскому искусству. А это и были главные цели нашего урока.

Наведите порядок на своем рабочем месте и можете быть свободны.

 Всем спасибо. Урок окончен.

Категория: Мои статьи | Добавил: tonkta (28.07.2021)
Просмотров: 73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar